Митрополит Исидор возглавил престольные торжества в храме в честь святого апостола Иоанна Богослова в г. Смоленске

9 октября 2023 года, в день памяти преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил престольные торжества в храме в честь святого апостола Иоанн Богослова в городе Смоленске.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Николай Давыдов, настоятель Свято-Татианинского храма иерей Димитрий Литвищенко, клирик Свято-Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Новиков, духовенство епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора.

После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

В завершение богослужения митрополит Исидор поздравил всех присутствующих с престольным праздником:

“Дорогой отец благочинный протоиерей Андрей, дорогой отец Николай, настоятель храма, дорогие отцы, братья и сестры!

Примите поздравления с престольным праздником нашего древнейшего храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова!  Пусть Любовь Божия пребывает с нами. Пусть послушание Святой Церкви будет для нас тем верным ориентиром, который создаёт правильные условия для нашего с вами спасения.

Как и во времена святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, так и до сего дня очень важно, чтобы все мы были в послушании друг у друга и понимали, что там, где епископ, там и Церковь, и тот, кто не проявляет послушания епископу – не в Церкви. Это древнее апостольское правило. А епископ поставлен Богом через собор архиереев. В данном случае – через Святейшего Патриарха Кирилла. Епископ обязан следовать канонам, следовать традициям, в том числе и того региона, в котором он служит. Епископ действует в рамках правил, и прихожане должны точно осознавать, что они должны действовать в соответствии с волей епископа, если они воспринимают себя частью Святой Церкви.

Поэтому будем все проявлять наше послушание священноначалию. Это касается и архиереев, и священников, и мирян. Будем с любовью и снисхождением относиться к друг другу, прощая согрешения друг друга и проявляя деятельную любовь. А деятельная любовь – в том, чтобы помогать друг другу.

Дорогие мои, мы все призваны к тому, чтобы помогать друг другу. И никакой приход не сможет соответствовать тем древним нормам жизни Церкви, если в нём нет сплочённого Божиего стада, где не воспринимают настоятеля как пастыря Божия, где люди не осознают себя, как овцы Христовы. Не овцы пастыря, а овцы Христовы.

Поэтому и пастырь, занимаясь своей пастырской деятельностью, должен таким образом её выстраивать, чтобы она была направлена не лично к нему, к пастырю, а чтобы он сам, пастырь, «погонял» стадо словесных овец ко Христу. В этом заключается весь смысл пасторской деятельности. В этом простом, но глубоком понимании наших с вами обязанностей, будем все вместе с любовью и молитвой друг за друга проявлять наше послушание Богу и Церкви, любя друг друга.

С праздником всех вас!”

Каждому участнику праздничного богослужения были подарены иконка, шоколад, а всем девушкам и женщинам – цветы.