Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи на приходе в Лиозно

11.09.2017 г.    По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и по приглашению благочинного Лиозненского округа Витебской епархии протоирея ‘Вячеслава Пашкевича старший священник Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска протоиерей Михаил Горовой, руководитель комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, посетил приход храма Воздвижения Креста Господня в г.п. Лиозно.

В день празднования Усекновения главы Иоанна Предтечи в Крестовоздвиженском храме была совершена Божественная литургия и праздничный молебен. Божественную литургию совершили протоирей Михаил Горовой и настоятель храма протоирей Вячеслав Пашкевич.

Проповедь за богослужением произнес смоленский пастырь. Он призвал народ Божий исполнять заповеди и проводить трезвый образ жизни, что послужит залогом: их духовного возрастания.

На запричастном стихе было зачитано обращение Патриарха. Московского и Всея Руси Кирилла по случаю дня трезвости.

Всем прихожанам прихода протоиерей Михаил Горовой на молитвенную память передал иконки Смоленского образа Божией Матери Одигитрии.

После богослужения в Лиозненской районной библиотеке на кафедре православной литературы протоиерей Михаил Горовой – руководитель Комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, принял участие с докладом «Кафедры православной литературы – центры духовно-нравственного просвещения. Смоленский опыт».

В состав Комиссии вошли благочинные Витебской епархии и их помощники.

На заседании Комиссии по православным библиотеками и кафедрам православной литературы Витебской епархии обсуждались в частности вопросы открытие кафедр православной литературы в государственных библиотеках, проведение Дня православной книги в 2018 году, участие учащихся общеобразовательных школ г.п. Лиозно в предстоящих детско-юношеских чтениях в городе Смоленске.

[yfgallery iduser=»wajs» show=»album» showtitle=»0″ idalbum=»548925″ psize=»S» asize=»L» limit=»10″ sort=»published»]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *