11 сентября 2017 года — отмечается день трезвости

11 сентября 2017 г. в день празднования Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в России по решению Святейшего Синода, принятому в 2014 году, будет отмечаться Общецерковный день трезвости.

Храм Архангела Михаила принял активное участие в организации и проведении  мероприятий, посвященных данному событию.

По благословению благочинного Смоленского городского церковного округа  настоятеля храма Архангела Михаила протоиерея Павла Петровского 8 сентября 2017 г. состоялась встреча сотрудника отдела по церковной благотворительности и социальному служению, координатора проекта Смоленской епархии «Школа трезвости» Константина Былины с подопечными регионального православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» при храме Архангела Михаила.

Вниманию присутствующих была предложена беседа об истории установления Дня трезвости, традициях приходских обществ трезвости в дореволюционное время, а также был показан документальный фильм общественной организации «Общее дело» — «История одного обмана», развенчивающий миф о том, что пьянство было исконно присуще русскому народу.

9 сентября 2017 г. страждущие и их родственники, прошедшие цикл занятий в рамках грантового проекта Смоленской епархии «Школа трезвости» приняли участие в молебне с акафистом перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в храме Архангела Михаила.

Молебен возглавил настоятель храма протоиерей Павел Петровский.

Перед этой иконой  в течение всего года еженедельно  в храме по субботам в 16-00 читается акафист.

Соборное чтение акафиста имеет великое дерзновение пред Господом Ииссусом Христом и Его Пречистой Матери. Молящиеся возносят свои сердечные молитвы о страждущих алкоголизмом, наркоманией или иными зависимостями, чтобы Господь по силе совместного прошения даровал здравие телесное и душевной тем, за кого возносится молитва.

Группа страждущих и их родственников собирается по субботам в 14:30 в помещении воскресной школы на территории храма Архангела Михаила.

10 сентября 2017 г. после воскресного богослужения, настоятель храма протоиерей Павел Петровский обратился к прихожанам с пастырским словом.  Он обратил внимание верующих, что  не случайно день усекновения Честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна был выбран Днем трезвости. Пророк Иоанн был трезвенником и принял смерть на пьяном пиру,  и как не в этот день, в который совершается его память, можно попытаться начать новую жизнь, отказавшись от пагубной страсти винопития.

По окончании богослужения в помещении воскресной школы на территории храма Архангела Михаила прихожане продолжили обсуждение темы о важности сохранения трезвого образа жизни и посмотрели документальный фильм, посвященный данной проблеме.

[yfgallery iduser=»wajs» show=»album» showtitle=»0″ idalbum=»548653″ psize=»S» asize=»L» limit=»10″ sort=»published»]