Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных праздников Православной Церкви.

В день праздника 28 августа 2017 г., несмотря на будний день, в храм Архангела Михаила пришло много верующих, чтобы совместно помолиться Пресвятой Богородице, попросить у нее защиты и, конечно же, поблагодарить за помощь.

Праздничное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Павел Петровский. Ему сослужили клирики храма Архангела Михаила

Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух Богу, не коснулась Благодатной. Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище.

Согласно преданию, Богоматерь, взирая на Своего Сына, как бы сладко засыпая, без всякого телесного страдания, предала в Его руки Свою чистую душу.

Апостол Фома не успел на погребение Богородицы и ему позволили войти в пещеру, где она была погребена, чтобы он мог поклониться ей в последний раз. Но, войдя в пещеру, апостолы увидели только Ее погребальные пелены, издающие благоухание, самого же тела Богоматери там не оказалось. Пораженные исчезновением Ее тела,  они поняли, что Сам Господь соизволил прежде всеобщего воскресения взять на небо Ее пречистое тело.

По окончании торжественной литургии, настоятель храма протоиерей Павел Петровский обратился к прихожанам с пастырским словом наставления, в котором поздравил всех верующих с Праздником и обратил внимание присутствующих на то, что святая жизнь Божией Матери и Ее блаженная кончина учат нас тому, что и мы должны всем сердцем искать Бога, твердо хранить Его повеления и ходить путями Его. Смерть всегда вызывала в людях страх и трепет, растерянность и недоумение. Каждый человек страшится смерти. Но после Воскресения Иисуса Христа смерть перестала быть уходом во тьму забвения. Для верующего во Христа человека смерть становится таинством рождения в новую жизнь. Кончина Божией Матери стала примером глубоко христианского переживания смерти как таинства перехода в новую жизнь и встречи с Господом.

В день Праздника вечером 28 августа 2017 г. настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский в сослужении духовенства храма возглавил вечернее богослужение с чином отпевания Плащаницы Пресвятой Богородицы. После великого славословия состоялся крестный ход вокруг Храма с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы.

[yfgallery iduser=»wajs» show=»album» showtitle=»0″ idalbum=»547871″ psize=»S» asize=»L» limit=»10″ sort=»published»]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *