Прихожане храма Архангела Михаила молитвенно отметили двунадесятый праздник Преображения Господня

19 августа 2017 г. прихожане храма Архангела Михаила молитвенно отметили двунадесятый праздник Преображения Господня.

Праздничную литургию и чин освящения нового урожая винограда, яблок и других плодов  возглавил настоятель храма протоиерей Павел Петровский, в сослужении клириков храма Архангела Михаила

В этот день Святая церковь празднует преображение Господне на горе Фаворской  и прославление нашего человеческого естества в лице Господа Иисуса Христа.

Преображение Господа Иисуса Христа состояло в том, что во время Его молитвы на Фаворской горе лицо Его вдруг просияло, как солнце, и одежды Его сделались белы, как снег. В это время явились  пред учениками древний пророк и законодатель еврейского народа Моисей и пророк Илия, взятый некогда живым на небо; явились они в славе, в небесном свете и беседовали с  Господом о наступающих страданиях и о крестной смерти Его в Иерусалиме.

В день Преображения Господня мы видим, каким светом призван воссиять этот наш материальный мир и какой славой он призван сиять в Царстве Божием.

По окончании Божественной литургии, настоятель храма обратился к верующим с проповедью, в которой призвал верующих стремиться к преображению своей души, обновляться, восстанавливая в себе образ Божий, искаженный грехами. Затем протоиерей Павел зачитал обращение митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора к пастве Смоленской епархии по поводу фильма Алексея Учителя «Матильда».

По традиции в этот день  прихожане принесли в храм для освящения яблоки и другие плоды нового урожая. Традиция освящать плоды в этот праздник имеет глубокое духовное значение. Принося для освящения земные плоды в храм, мы должны помнить о тех плодах, которые нужно принести Господу – плоды покаяния, молитвы, добрых дел и духовной жизни.

Молебен на освящение плодов совершил настоятель храма протоиерей Павел Петровский. Он окропил святой водой, принесенные верующими плоды и окропил всех предстоящих на молебне верующих, благословив их на достойное завершение Успенского поста.

[yfgallery iduser=»wajs» show=»album» showtitle=»0″ idalbum=»546958″ psize=»S» asize=»L» limit=»10″ sort=»published»]