Паломническая поездка смолян к святыням Нило-Столобенской пустыни

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с 10 по 13 июля 2017 года состоялась паломническая поездка смолян к святыням Нило-Столобенской пустыни. Её возглавил старший священник Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой. Участие в поездке приняли: клирик собора протоиерей Георгий Чеховский, преподаватель Смоленского регентского и иконописного училища инокиня Елена (Ситкина), педагоги из Смоленска, Вязьмы, Стодолища, Починка.

В день прибытия для смолян была организована экскурсия с посещением музея монастыря. Иеромонах Иаков (Стёпкин) познакомил гостей с историей обители. Затем паломническая группа приняла участие в вечернем богослужении и получила возможность почтить главную святыню монастыря – святые мощи преподобного Нила Столобенского – небесного покровителя обители и всея России чудотворца. Мощи находятся ныне в Богоявленском соборе монастыря.