Паломническая поездка смолян к святыням Нило-Столобенской пустыни

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с 10 по 13 июля 2017 года состоялась паломническая поездка смолян к святыням Нило-Столобенской пустыни. Её возглавил старший священник Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой. Участие в поездке приняли: клирик собора протоиерей Георгий Чеховский, преподаватель Смоленского регентского и иконописного училища инокиня Елена (Ситкина), педагоги из Смоленска, Вязьмы, Стодолища, Починка.

В день прибытия для смолян была организована экскурсия с посещением музея монастыря. Иеромонах Иаков (Стёпкин) познакомил гостей с историей обители. Затем паломническая группа приняла участие в вечернем богослужении и получила возможность почтить главную святыню монастыря – святые мощи преподобного Нила Столобенского – небесного покровителя обители и всея России чудотворца. Мощи находятся ныне в Богоявленском соборе монастыря.

Утром следующего дня состоялась поездка к месту явления Оковецкой-Ржевской иконы Божией Матери. В настоящее время в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери на месте явления этой чудотворной иконы сооружен Престол, на котором совершается Божественная Евхаристия. Здесь паломники совершили молитву и приложились к святому образу. Затем группа направилась к святому Оковецкому источнику, где протоиерей Михаил Горовой совершил молебен, в котором приняло участие местное духовенство и другие паломники.

По завершении молебна протоиерей Михаил Горовой – руководитель комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы – провел для педагогов краткий семинар, на котором прошло обсуждение плана работы кафедр православной литературы. Педагоги обменялись мнениями по поводу содержания плана и высказали свои предложения. В итоге был сделан вывод о том, что для успешной работы кафедр православной литературы в государственных библиотеках необходимо ещё более тесное сотрудничество священнослужителей, преподавателей ОПК и библиотекарей. Затем все присутствующие воспользовались возможностью искупаться в благодатных водах источника.

Вечером смоленские паломники совершили молитву за Всенощным бдением по случаю праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

На второй день смоляне молились за братским молебном преподобному Нилу Столобенскому, а затем приняли участие в Таинстве Святой Евхаристии. За Божественной литургией многие причастились Святых Христовых Таин. Протоиерей Михаил Горовой сослужил наместнику и братии монастыря.

Возвращаясь из паломничества, смоляне посетили старинный город Ржев и помолились в храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Окрыленные благодатным покровом и предстательством Божией Матери, преподобного Нила Столобенского и других подвижников Тверской земли, паломники прибыли домой.

Все участники поездки выразили искреннюю и глубокую благодарность наместнику Нило-Столобенской обители архимандриту Аркадию (Губанову) с братией за теплый и радушный прием и протоиерею Михаилу Горовому – за организацию поездки, за возможность молитвенного общения и духовное утешение.

Все участники поездки выразили искреннюю и глубокую благодарность наместнику Нило-Столобенской обители архимандриту Аркадию (Губанову) с братией за теплый и радушный прием и протоиерею Михаилу Горовому – за организацию поездки, за возможность молитвенного общения и духовное утешение.

[yfgallery iduser=»wajs» show=»album» showtitle=»0″ idalbum=»544523″ psize=»S» asize=»L» limit=»10″ sort=»published»]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *