Православные писатели выступили в смоленской школе №22

«Подвиг народа и патриотическое служение Церкви в годы Великой Отечественной войны», — тематическое мероприятие с таким названием состоялось 22 сентября в смоленской средней школе №22 в преддверии 74-й годовщины освобождения Смоленщины от фашистов. В праздничной программе принимали участие не только педагоги и школьники, но и почетные гости: заместитель главы города Смоленска Ольга Сергеевна Гильденкова и начальник управления образования и молодежной политики Администрации города Татьяна Ивановна Немченкова, духовный руководитель Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского), старший священник Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой и настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в городе Рудне священник Алексий Колесников, руководитель Смоленского областного представительства Союза кинематографистов России Александр Владимирович Быков, шесть православных поэтов.

С первых же минут появления в школе гостей ждал сюрприз – их приветствовал своей музыкой духовой оркестр детской школы искусств имени М.А. Балакирева (руководитель и дирижер Геннадий Евсеев).В зале, где собрались ученики и педагоги, ко всем обратилась с приветственным словом ведущая – завуч школы Вера Николаевна Зуева. Она сообщила, что «созданные в 1935 году стены школы хранят память военных лет. В 1941 году до полной оккупации в полуразрушенном здании школы размещался медсанбат 129-й стрелковой дивизии, защищавшей город. Во время оккупации в школе находился немецкий госпиталь…После освобождения Смоленска здание напоминало решето от разрывов бомб и снарядов, но школа продолжала работать. Учителя жили в подвале под лестницей, вместе с учениками они восстанавливали здание, а в свободное от занятий время помогали солдатам разминировать окрестные леса…Благодаря самоотверженному подвигу учителей, учеников, всего народа мы видим нашу школу хранящей память подвига русского народа».