Молебен с акафистным пением перед ковчегом с Поясом Приснодевы Марии возглавил благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Павел Петровский.

С 19 сентября 2017 г. началось шествие ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы по епархиям Центрального федерального округа России.

Данное событие является этапом молодежной просветительской программы «Духовная связь». В период времени с 19 сентября по 29 сентября святыня посетит  11 епархий, и первой в этой череде стала Смоленская митрополия.

19 сентября 2017 г. Ковчег с великой христианской святыней находился в  Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе, где после его торжественной встречи митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором и епископом Рославльским и Десногорским Мелетием, была совершена Божественная литургия.

В течение всего дня совершалось поклонение верующих Поясу Божией Матери, городским духовенством служились молебны. Почтить святыню и получить духовное укрепление пришло множество православных смолян.

Заключительный в этот день молебен с акафистным пением перед ковчегом с Поясом Приснодевы Марии, начавшийся в 16-30, возглавил благочинный Смоленского городского церковного округа настоятель храма Архангела Михаила в городе Смоленске протоиерей Павел Петровский.

Предстоя перед святыней, протоиерей Павел Петровский  и молящиеся, возблагодарили Царицу Небесную, которая благоволила прийти  своим Честным Поясом на нашу Смоленскую землю.

Накануне этого события во время воскресной проповеди 17 сентября в Храме Архангела Михаила, настоятель храма, рассказал верующим о прибытии  на Смоленскую землю великой православной реликвии и о уникальной возможности поклониться этой христианской святыне.

Многие прихожане храма Архангела Михаила, несмотря на будний день,  посетили торжественные мероприятия по случаю прибытия в Смоленскую епархию ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы и по окончанию соборной молитвы,  согласно, устоявшейся  благочестивой традиции, получили на память об этом событии, освященный на ковчеге с Честным Поясом Пресвятой Богородицы поясок. Благодаря предстательству Божией  Матери эти пояски, носимые с молитвой  и упованием на милость Божию, помогают в исцелении, служат источником благословения и сохраняют от бед.

Прикасаясь к Поясу Богородицы, необходимо помнить, что помощь и исцеления подает через свой честной Пояс,  Та, которая этот Пояс носила, Пречистая Богоматерь. К ней устремляются наши молитвы, к Ней наша вера и любовь.

[yfgallery iduser=»wajs» show=»album» showtitle=»0″ idalbum=»549517″ psize=»S» asize=»L» limit=»10″ sort=»published»]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *