Престольный праздник храма Архангела Михаила г. Смоленска

19 сентября 2017 г.  Православная Церковь вспоминает  чудо, совершенное архистратигом Михаилом в Хонех в IV веке.

При целебном источнике, находившемся в городе Хоны во Фригии, усердием одного из жителей, дочь которого Господь разрешил от немоты водою из этого источника, был построен храм в честь  святого Архангела Михаила. В этом храме на протяжении 60 лет исполнял пономарское служение благочестивый христианин Архипп.

Язычники, видя, что проповедь Архиппа обращает в христианство большое число людей, задумали  разрушить храм. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. Но по молитве Архиппа явился архистратиг Михаил, ударом своего жезла открывший в горе широкую расщелину; воды рек ушли в землю и храм был спасен.

В этот день в храме Архангела Михаила  г. Смоленска протоиерей Игорь Буршта в сослужении иерея Александра Сусенкова совершили Божественную литургию.

Вспоминая чудо совершенное архистратигом Михаилом в Хонех, Православная Церковь прославляет чудеса, совершенные для блага христиан святым Архангелом Михаилом в разные времена в разных местах.

Сохранилось предание, согласно которому храм Архангела Михаила в Смоленске, первоначально, был воздвигнут в память именно этого священного события, в связи с чем, день воспоминания чуда, совершенного архистратигом Михаилом в Хонех был первым престольным праздником нашего храма.

Впоследствии, после закрытия в 1930 г. и долгих лет запустения при советской власти, храм был возрожден к литургической жизни и в 1994 году освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом в честь Архангела Михаила, с установлением престольного праздника в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – 21 ноября.

Таким образом, 19 сентября – это одна из двух религиозных дат, посвященных христианской Церковью начальнику над Ангелами Господними и нашему небесному заступнику и покровителю нашего храма Архангелу Михаилу.

Свидетельства о чудесах всевышнего и святых Его служителях, одно из которых и произошло в IV веке в Хонех,          укрепляют в нас веру, возвышают в нас надежду и призывают нас жить так, чтобы быть способными принимать помощь Архистратига Божия Михаила.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *