В храме Архангела Михаила г. Смоленска отпраздновали Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля Русская православная церковь празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который уготовал путь Господу и был пламенным проповедником покаяния.

О святом Иоанне сказано в слове Божием: «Иоанн крестил крещением покаяния». Главной миссией Иоанна Крестителя была миссия покаяния – он призывал людей к раскаянию. Раскаяние это пробуждение совести, которая есть нравственный закон, вложенный в сердце человека Богом.

Как сказал о нем Господь, из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя. Ни один из пророков не сподобился участи не только предсказать пришествие в мир Спасителя, но и видеть его, и крестить в водах Иордана.

В этот день в храме Архангела Михаила состоялось праздничное богослужение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Павел Петровский, в сослужении с диаконом Владимиром Сысоевым. За праздничным богослужением пел церковный хор под управлением регента Екатерины Мельничук.

Несмотря на том, что праздник выпал на будний день, многие прихожане пришли молитвенно почтить память Крестителя Господня Иоанна.

По окончании богослужения, отец Павел поздравил верующих с праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин и обратился к прихожанам со словами проповеди, призвав верующих хранить в своих сердцах  пример Иоанна Предтечи, который  и по сей день проповедует нам, что первый шаг на пути встречи с Господом есть покаяние и очищение от скверны греха.

[yfgallery iduser=»wajs» show=»album» showtitle=»0″ idalbum=»543747″ psize=»S» asize=»L» limit=»10″ sort=»published»]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *